tazatrantaza
05-10-2008, 12:22 AM
ياشباب انا في الدبلوم التربوي العام في جامعة ام القرى
وعليا تحضير درس في اللغة العربية
للصف الخامس الابتدائي الفصل الاول
في موضوع جمع المؤنث السالم
:hissyfit:
:hissyfit:
تكفووووون ياشباب ابغاه اليوم بكرة عليا الالقاء
:s15:
ديــوان الحــب
05-10-2008, 05:12 AM
(( جمع المؤنث السالم )) الصف/ الخامس ( )
الخطوات
الأهداف السلوكية
إجراءات التدريس
التقويم
التمهيد
1- أن يُعرِّف التلميذ الجمع .
2- أن يمثل التلميذ للجمع في جمل مفيدة.
3- أن يبين التلميذ كيفية صياغة جمع المذكر السالم من الاسم المفرد ، مع التمثيل .
4- أن يذكر التلميذ علامات إعراب جمع المذكر السالم .
س1/ عرِّف الاسم الجمع .
س2/ مثل للجمع بجمل مفيدة.
س3/ كيف يُصاغ جمع المذكر السالم من الاسم المفرد ؟
س4/ اذكر علامات إعراب جمع المذكر السالم في حالاته الإعرابية الثلاثة ؟
الاستماع والتصويب.
العرض
5- أن يقرأ التلميذ القطعة المعروضة عليه قراءة صحيحة .
6-أن يصوغ التلميذ جمع المؤنث السالم من الاسم المفرد.
7- أن يُعرب التلميذ جمع المؤنث السالم في حالاته الإعرابية الثلاثة إعرابًا سليمًا .
8- أن يميز التلميذ جمع المؤنث السالم من غيره من الجموع .
9- أن يستنتج التلميذ استنتاجات الدرس وقاعدته .
يقرأ التلميذ قطعة بعنوان " صورة في مخيلتي" ص ( 85) قراءة صحيحة .
الوسيلة / شفافية تُمثل أمثلة الدرس وقاعدته.
تُعرض على التلميذ أمثلة الدرس التالية : ـ
1- حضرت الطالبةُ. 2- حضرت الطالباتُ .
3- تخلص المعلمةُ في عملها. 4- تخلص المعلماتُ في عملهن.
5- الشجرةُ مثمرةٌ . 6- الشجراتُ مثمراتٌ .
7- اللوحةُ جميلةٌ 8- اللوحاتُ جميلاتٌ .
9- كرمت المديرة المتفوقةَ . 10- كرمت المديرة المتفوقاتِ .
11- رحبت سعادُ بالزائرةِ. 12- رحبت سعادُ بالزائراتِ .
من خلال شرح الأمثلة السابقة يتعرف التلميذ على كيفية صياغة جمع المؤنث السالم من الاسم المفرد وعلامات إعرابه ، ثم يتوصل التلميذ إلى الاستنتاجات والقاعدة التالية : -
يُصاغ جمعُ المؤنثِ السالمُ بزيادةِ ألفٍ وتاءٍ على آخرِ مفردهِ .
يُرفعُ جمعُ المؤنثِ السالمُ وعلامةُ رفعهِ الضمة الظاهرةُ .
يُنصبُ جمعُ المؤنثِ السالمُ وعلامةُ نصبهِ الكسرةُ نيابةً عن الفتحةِ في الاسمِ المفردِ .
يُجرُّ جمعُ المؤنثِ السالمُ وعلامةُ جرِّهِ الكسرةُ الظاهرةُ .
الاستماع والتصويب.
س1/ كيف يُصاغ جمعُ المؤنثِ السالمُ من الاسم المفرد ؟
س2/ اذكر علامات إعراب جمع المؤنثِ السالم في حالاته الإعرابية الثلاثة ؟
س3/ ما قاعدة الدرس التي عرفتها؟
التطبيق
10- أن يحدد التلميذ جمع المؤنث السالم في جمل معروضة عليه ، ثم يرده إلى مفرده .
11- أن يجمع التلميذ كل اسم مفرد معطى له ثم يضعه في مكانه المناسب من الجمل
يقرأ التلميذ النصوص المعروضة عليه في التدريب الثاني ثم يحدد جمع المؤنث السالم في كل منها ويرده إلى مفرده .
يتأمل التلميذ الأسماء المفردة المعطاة له في التدريب الثالث ثم يجمع كل اسم منها ويضعه في مكانه المناسب من الجمل .
الملاحظة والتوجيه .
التصحيح .
ديــوان الحــب
05-10-2008, 05:14 AM
تدريبات علي جمع المؤنث السالم
الموضوع / ( تدريبات على جمع المؤنث السالم 2 ) الصف/ الخامس ( )
الخطوات
الأهداف السلوكية
إجراءات التدريس
التقويم
البداية
1- أن يوضح التلميذ كيفية صياغة جمع المؤنث السالم من الاسم المفرد .
2- أن يذكر التلميذ علامات إعراب جمع المؤنث السالم .
3- أن يمثل التلميذ لجمع المؤنث السالم في حالاته الإعرابية الثلاثة .
س1/ كيف يُصاغ جمع المؤنث السالم من الاسم المفرد ؟
س2/ اذكر علامات إعراب جمع المؤنث السالم في حالاته الإعرابية الثلاثة ؟
س3/ مثل بجمل مفيدة لجمع المؤنث السالم في حالاته الإعرابية الثلاثة؟
الاستماع والتصويب.
العرض
و
التطبيق
4- أن يبين التلميذ الموقع الإعرابي والعلامة الإعرابية لكل جمع مؤنث سالم ملون في الجمل المعروضة عليه .
5- أن يكمل التلميذ كل جملة معطاة له بجمع مؤنث سالم مناسب مع ضبط آخره بالشكل .
6- أن يجمع التلميذ كلمة " سيارة " جمع مؤنث سالمًا ثم يضعها في ثلاث جمل مفيدة .
7- أ ) أن يقرأ التلميذ القطعة المعروضة عليه قراءة صحيحة .
ب ) أن يُجيب التلميذ عن الأسئلة المحددة على القطعة .
ج ) أن يستخرج التلميذ من القطعة كل جمع مؤنث سالمٍ مع كتابته في مكانه المناسب .
د ) أن يُعرب التلميذ ما تحته خط من كلمات القطعة إعرابًا صحيحًا .
8- أن يُعرب التلميذ الجمل المعطاة له إعرابًا صحيحًا .
يقرأ التلميذ الجمل المعروضة عليه في التدريب الثامن ثم يبين الموقع الإعرابي والعلامة الإعرابية لكل جمع مؤنث سالم ملون فيها .
يقرأ التلميذ الجمل المعطاة له في التدريب التاسع ثم يكمل كل جملة منها بجمع مؤنث سالم مناسب مع ضبط آخره بالشكل .
يجمع التلميذ كلمة " سيارة " المعروضة عليه في التدريب العاشر جمع مؤنث سالمًا ، ثم يضعها في ثلاث جمل مفيدة بحيث تكون في الأولى مرفوعة ، وفي الثانية منصوبة ، وفي الثالثة مجرورة .
يقرأ التلميذ القطعة المعروضة عليه في التدريب الحادي عشر قراءة صحيحة .
يُجيب عن الأسئلة المحددة عليها .
يستخرج منها كل جمع مؤنث سالمٍ ويكتبه في مكانه المناسب .
يكتب إعراب الكلمات المحددة في القطعة في مكانها المخصص من الجدول .
يقرأ التلميذ الجمل المعطاة له في التدريب الثاني عشر ثم يكتب إعراب كل كلمة منها في مكانها المناسب من الجدول .
التصحيح .
التصحيح .
الاستماع والتصويب.
الاستماع والتوجيه.
الملاحظة والتوجيه .
التصحيح .
التصحيح .
ملاك الصمت
05-10-2008, 07:55 AM
يعطيك الف عافيه ديوان ماقصرت